Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Современное телевидение изобилует рекламой разнообразных зубных паст. На чем же остановить свой выбор? На аптечных и магазинных прилавках можно найти пасту на любой вкус: с добавлением лечебных трав, прополиса и даже древесного угля.

Одни производители обещают многочасовую защиту полости рта, другие — мгновенное отбеливание, продукты третьих успешно борются с неприятным запахом. Как правильно выбрать зубную пасту, подходящую именно вам?

 

 

Форма и содержание

В общем и целом зубная паста — это комплекс частиц порошка и жидкой субстанции. Твердое вещество представляет собой абразивные компоненты, структурообразователи и другие наполнители, не растворимые в геле. В свою очередь гель состоит из поверхностно-активных веществ, биологически активных добавок, ароматизаторов и консервантов.

Твердый компонент необходим для очистки зубов от налета и зубного камня, а также их химической обработки. За вспенивание зубной пасты отвечает жидкая среда. Она же обеспечивает и транспорт активных веществ в твердые ткани зуба и слизистую оболочку полости рта. Именно соотношение твердого и жидкого компонентов, а также их состав, определяют свойства, эффективность и назначение зубной пасты.

Гигиенические пасты не содержат никаких лечебных и профилактических добавок, поэтому единственным их назначением являются очистка зубов и освежение дыхания.

Медицинские зубные пасты можно применять только курсами и исключительно по назначению врача. В их состав входят лекарственные препараты, направленные на лечение конкретного заболевания. В качестве примера можно привести пасты с антигрибковым компонентом для людей, страдающих кандидозом полости рта.

Профессиональные зубные пасты можно встретить лишь в кабинете стоматолога. Обычно они применяются для глубокого отбеливания, полировки и чистки зубов. Такие пасты содержат вещество на основе перекиси водорода, что обусловливает принципиально иную методику отбеливания, эффект от которой может сохраняться в течение нескольких лет (разумеется, при соблюдении ряда правил по уходу за зубами). В обычные зубные пасты перекись водорода не добавляют: это очень активное химическое вещество, которое при попадании на десны, слизистую рта или в желудок может вызвать сильные ожоги. Поэтому профессиональные зубные пасты необходимо применять только под постоянным контролем стоматолога.

Лечебно-профилактические пасты отличаются наибольшим разнообразием. Помимо очищающих и освежающих компонентов в их состав могут входить витамины, экстракты и настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты. Такие пасты можно применять как обычные гигиенические, каждый день, так и для целенаправленной профилактики кариеса, пародонтозов, заболеваний слизистых оболочек полости рта.


От кариеса

Содержат различные соединения фтора. Чаще всего это фторид натрия (или монофторфосфат натрия), флюориды или фторсодержащие соединения. Укрепляют зубную эмаль, подавляют рост мягкого зубного налета. Тем не менее наибольшая эффективность противокариесных зубных паст наблюдается в момент созревания зубной эмали, то есть в детском возрасте. Отмечено, что использование фторсодержащих паст у детей снижает общий прирост кариеса на 15—35%, в то время как у взрослых их применение может не оказывать должного эффекта.

Нюансы. Выбирая зубную пасту для профилактики кариеса, следует обратить внимание на содержание фтора в проточной воде и пищевых продуктах вашего региона. В противном случае такие пасты не только не окажут лечебно-профилактического воздействия, но даже могут нанести вред. Для оптимального насыщения твердых тканей зуба ионами фтора необходима его концентрация не более 2% в тубе. Если в организм человека и без того поступает необходимое или избыточное количество фтора, лучше использовать пасты с другими компонентами, обладающими аналогичным действием. К таким веществам относятся соединения кальция и натрия.

С растительными экстрактами

Обладают регенерирующими, противовоспалительными свойствами, улучшают обменные процессы, уменьшают кровоточивость десен. Дезодорируют ротовую полость.

Нюансы. При выборе подобных паст необходимо помнить о возможной повышенной чувствительности к тому или иному компоненту. Поэтому всегда следует внимательно изучать состав пасты и назначение экстракта.

С ферментами

Обладают наилучшими очищающими свойствами, они растворяют мягкий зубной налет, остатки пищи, никотиновый налет.

Нюансы. Подобные пасты рекомендуется применять при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта в фазе обострения.

Солесодержащие

Усиливают приток крови к полости рта, что стимулирует обменные процессы в пародонте и слизистой оболочке. Обладают некоторым обезболивающим действием за счет увеличения оттока тканевой жидкости из воспаленных десен.

Нюансы. Соли также способствуют растворению слизи, удалению мягкого зубного налета и подщелачивают полость рта, чем создают оптимальные условия для минерализации эмали.

Для профилактики образования зубного камня

Содержат пирофосфаты или соединения на основе цинка. Такие пасты при регулярном использовании предотвращают образование зубных отложений (примерно до 50%).

Нюансы. Однако они не способны уничтожать уже отложившийся зубной камень, а также камни, находящиеся под деснами. С уже существующей проблемой может справиться лишь врач-стоматолог.

От повышенной чувствительности

Их механизм действия основан на закупорке микроскопических канальцев, ведущих во внутреннюю часть зуба. Именно увеличенное количество таких отверстий повышает термочувствительность. В процессе чистки зубов происходит высвобождение активных компонентов пасты, таких как гидро­ксиапатит, трикальций фосфат и их аналогов, которые заполняют канальцы вглубь от входного отверстия. Примерно на 4—9й день использования такой пасты болевые ощущения исчезают.

Нюансы. Однако при длительном использовании зубной пасты типа «сенситив» (от англ. sensitive — чувствительный, нежный) возможно перенасыщение канальцев гидроксиапатитом, вследствие чего проблемные зоны могут окраситься сероватым цветом. Для устранения нежелательной окраски необходимо несколько дней использовать любую другую зубную пасту со средними показателями абразивности (степень содержания полирующих веществ), после чего можно снова возвращаться к использованию привычного продукта.

Отбеливающие

Главное их отличие — в высокой степени абразивности, примерно 70—120 единиц (в зубных пастах для курильщиков они еще выше — до 200 единиц). Принцип их работы основан на механическом воздействии на зубную эмаль.

Нюансы. Употреблять отбеливающие зубные пасты постоянно крайне опасно. Они также противопоказаны при болезнях пародонта и повышенной чувствительности зубов. Но бывают отбеливающие зубные пасты с высоким содержанием кислот и ферментов. Они обладают химическим воздействием на темные пятна, обеспечивая тем самым более мягкое осветление, неже



ВКонтакте

FaceBook


(голосов:1)
Опубликовано : 02.03.12 | Категория: Красота и здоровье

Статьи схожие по теме с Как выбрать зубную пасту?

Средства по уходу за брекетами

Средства по уходу за брекетами

Для того, что бы лечение брекетами оказалось более эффективным,
Что будет, если не чистить зубы?

Что будет, если не чистить зубы?

Если зубы чистить редко или не чистить совсем — они испортятся.
Хотите сияющую улыбку? Вооружитесь зубной щеткой!

Хотите сияющую улыбку? Вооружитесь зубной щеткой!

Даже дети знают, что если пренебрегать  ежедневной чисткой
В какую цену должно обходиться средство для чистки зубов?

В какую цену должно обходиться средство для чистки зубов?

Вспомните, сколько вы тратите, покупая очередной тюбик зубной пасты?
Ароматерапия и уход за полостью рта

Ароматерапия и уход за полостью рта

Ароматерапия может стать дополнительным профилактическим средством
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет