Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Как вы ищете работу? Отправляете резюме на hh, обращаетесь в кадровое агентство? Такие способы всем известны и, может быть, даже эффективны. А что, если подойти к этому креативно и не ждать у моря погоды?

 

Как быстро найти работу

 

Лучшие компании

 

Зачастую компании сначала вывешивают вакансии на своем сайте, и только затем, если не найдут сотрудников таким способом, объявляют о вакансиях на специализированных сайтах. Возьмите этот совет на вооружение! Выберите компанию, где вы хотели бы работать. Зайдите на корпоративный сайт и посмотрите, какие вакансии на сегодняшний день есть у работодателя мечты. Нет подходящей вам вакансии? Не расстраивайтесь. Изучите список сотрудников, найдите того, под чьим руководством вы могли бы работать, и напишите этому человеку напрямую.

Лена, эколог, 24 года: «Когда я заканчивала институт, остро встал вопрос о моей будущей работе. Я обратилась в кадровые агентства, где мне говорили, что эколог — это невостребованная профессия. По крайней мере в нашей стране. Что без опыта в этой сфере, пусть и с красным диплом по специальности, шансы уменьшаются в разы. Я не отчаялась. Набрала в интернете "Экологические фирмы Москвы”. И отправила резюме в первые 30 компаний, которые мне выдала поисковая система. Результат не заставил себя ждать. Мне ответили из семи компаний. Правда, две из них написали, что на сегодняшний день у них вакансий нет, но они обязательно будут иметь меня в виду. Я сходила на несколько собеседований, которые проводили руководители департаментов (я сразу им писала). Так я обошла отдел персонала, что может считаться плюсом. Работу нашла. Кстати, фраза "Мы будем иметь вас в виду” не отписка, мне до сих пор звонят из одной фирмы».

Подводные камни. Имейте в виду, что не во всех компаниях регулярно появляются вакансии. Поэтому, если у вас на данный момент есть работа, которая вас вполне устраивает, можно уже просматривать рынок вакансий. Для себя. Возможно, в фирме, о который вы мечтали, как раз сейчас появилась подходящая вакансия. Было бы неразумным упустить подобный шанс. Есть одна тонкость. Во-первых, нужно обязательно писать не на общий адрес компании, а конкретному сотруднику, который, возможно, будет вашим будущим руководителем. Во-вторых, не стоит писать формальное письмо. Попробуйте узнать какие-либо личные детали, и ссылаться на них в письме.

Плюсы. Так вы сразу показываете заинтересованность в конкретной компании, а это весьма ценится.

Контактируйте с работодателями напрямую

Не секрет, что личные связи в наши дни значат очень много. Модный сейчас networking набирает обороты и в России. Если вы знаете работодателя лично, то при прочих равных вакантное место станет вашим. Если вы ценный кадр, место могут создать специально для вас. Отсюда правило — не бойтесь заводить знакомства. С работодателем лично можно познакомиться на профессиональных выставках, на ярмарках вакансий, в офисных зданиях и даже в лифте. Будьте открыты к новым рабочим предложениям.

Зоя, логист, 38 лет: «Я всегда знала, что хочу работать в крупной и известной компании. У меня было неплохое образование, отличное знание иностранного языка, опыт работы как в России, так и в Америке. Я нашла фамилии пятерых генеральных директоров компаний, где бы хотела работать. За небольшую сумму разместила в интернете объявление, которое выскакивало только тогда, когда в строчке поисковика забивались фамилии и имена этих нужных мне людей. Идея была такова: если этот самый большой начальник захочет поискать, что нового пишут про него в интернете, то выскакивало объявление, написанное на английском языке провокационным розовым цветом: "Хотите развлечься? Наймите меня на работу — это гораздо интереснее! Позвоните по номеру ***". Трое из пяти генеральных директоров позвонили мне лично, даже не прося своего личного помощника об этом. Конечно, это было весьма необычно и достаточно рискованно, но у меня была цель, и я ее достигла. Я привлекла к себе внимание. Результат — три собеседования и два предложения о работе».

Подводные камни. Имейте в виду, что если вы с потенциальным работодателем играете в теннис по выходным, это не гарантирует вам рабочего места. Более того, может стать препятствием на пути к этому месту.

Плюсы. Возможность завязать полезные знакомства. Не бойтесь спрашивать: «А Вы могли бы меня кому-нибудь порекомендовать?».

Профессиональные сообщества

 

Существует особая сеть для людей из бизнес-сообщества. Например, linkedIn. На этом сайте можно найти сотрудников компании, где бы вы хотели работать. С ними можно пообщаться в неформальной обстановке, спросить, есть ли открытые вакансии в компании, узнать про условия труда. Возможно, окажется, что это совсем не работа вашей мечты. На сайте можно получить прямую рекомендацию от вашего одногруппника.

Бонусы — свободное общение (смайлики допускаются), прямой контакт — что всегда эффективнее многочисленных этапов в виде службы безопасности, отдела по набору персонала и прочих ступеней, застряв на которых, до руководителя отдела можно и не добраться.

Елена, журналист, 25 лет: «Я всегда знала, что буду работать в редакции. Изучала электронные и печатные СМИ, просматривала вакансии на различных сайтах. Наконец, я определилась с журналами, куда могла бы писать. Регулярно заходила на сайт издательского дома в надежде, что появится вакансия — безуспешно. Нужно было нарабатывать опыт. Как-то купив журнал, увидела на страничке с выходными данными адреса электронной почты каждого из сотрудников. И написала сразу главному редактору о том, что я журналист и хочу работать именно в этом издании. Меня пригласили на собеседование в редакцию, где я сейчас и работаю. А вакансии я могла ждать еще долго и так и не дождаться».

Подводные камни. Не всегда сотрудники компаний могут порекомендовать вас в своем офисе. О вакансиях они могут и не знать, тем более если компания довольно большая. Человек может не захотеть брать на себя ответственность и поручаться за вас. Ряд компаний (например, юридические) достаточно закрыты в этом плане.

Плюсы. Показав себя в неформальной обстановке, вы демонстрируете свои личные качества, которые на работе не менее важны, чем профессиональные навыки.

Наши советы

  • В погоне за оригинальностью не стоит выделять резюме розовым цветом, рисовать сердечки и раскрашивать его другими способами. Все же резюме — это серьезный документ.
  • Ваша репутация — это очень важно. Если вы в хороших отношениях с бывшим боссом, возможно, он может помочь вам с работой. Сохраняйте дружеские отношения с коллегами. Ведь вы можете вернуться на старое место работы — и такое не исключено.
  • Сообщайте о своем намерении искать работу, как можно большему количеству людей. Можно оповестить ваших друзей по социальным сетям, поставив соответствующий статус. Покидая свою работу, напишите письмо по корпоративной почте, добавив фразу, что открыты для новых предложений. Если вы работали с клиентами, сообщите им о том, что находитесь в поиске. Если им нравилось с вами работать, и вы зарекомендовали себя как профессионал, они могут пригласить вас в свою компанию. Чем больше людей будут знать о вашем намерении найти работу, тем больше шансов у вас ее найти.
  • Носите с собой визитки. Никогда нельзя знать, с кем познакомитесь завтра. А ложка, как известно, дорога к обеду.
  • Посещайте лекции и семинары по своему профилю. Сейчас регулярно проводятся форумы и конференции, где собираются люди из одной профессиональной сферы. Это отличный шанс познакомиться с потенциальным работодателем.


ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 15.02.12 | Категория: Карьера

Статьи схожие по теме с Как быстро найти работу

Карьера: как подружиться с нужными людьми

Карьера: как подружиться с нужными людьми

Все знают, что связи в современном мире просто необходимы для
Карьерный рост: мифы и реальность

Карьерный рост: мифы и реальность

Согласно результатам исследования, отсутствие ясных перспектив
Что нужно знать о сайтах, где ищут и предлагают работу

Что нужно знать о сайтах, где ищут и предлагают работу

Темпам, с которыми развивается Интернет, остается только удивляться.
Непорядочность руководителя: кто застрахован?

Непорядочность руководителя: кто застрахован?

Прием на работу – исключительно любопытный процесс.
О лояльности и терпении

О лояльности и терпении

Работа бывает разная… У одних – это вечный надрыв,
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет