Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

К сожалению, из-за неполного знания своих трудовых прав и обязанностей многие работники попадают в неприятные ситуации во взаимоотношениях со своим руководством. На многих предприятиях, а особенно это касается мелкого и среднего бизнеса, отсутствуют комиссии по трудовым спорам и профсоюзы, которые могли бы помочь разрешить тот или иной трудовой спор, посоветовать, как вести себя в сложившейся ситуации.

 

 

Работнику зачастую приходится сталкиваться с незаконными действиями со стороны своего работодателя. Чтобы суметь отстоять свои законные интересы, нужно хорошо знать свои права. Некоторым правам и обязанностям сторон трудовых правоотношений и посвящена данная статья.

Вы еще не приступили к работе, а у Вас уже есть права

Трудовой кодекс РФ запрещает какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка и даже происхождения, имущественного, как было зарегистрировано ооо, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Такой отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Работодатель, еще до подписания трудового договора, обязан ознакомить работника (под роспись) с правилами внутреннего трудового распорядка, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Так что можете смело поинтересоваться, “а чего это они тут все делают” и что в ближайшей перспективе ожидает Вас.

В чужой монастырь со своим уставом?

Основным документом, регламентирующим отношения между работником и работодателем, является трудовой договор. В нем должны быть указаны паспортные данные работника и работодателя — физического лица. Работодатель обязан указать свой ИНН, а также сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Условия трудового договора делятся на обязательные для включения в трудовой договор и дополнительные. Обязательными условиями являются место работы и условия, определяющие характер работы. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо из обязательных условий, это не означает, что трудовой договор не действительные, и не влечет его расторжение. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя.

Хотя “в чужой монастырь со своим уставом не ходят”, а спорить с будущим работодателем ещё “на берегу” — дело зачастую неблагодарное. Но Вы имеете возможность влиять на то, что именно будет прописано в трудовом договоре и на основании какого именно документа в ближайшие время Вы сможете осуществлять свое конституционное и неотъемлемое право на труд. Кстати, получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре договора, хранящемся у работодателя.

На работу могут дать “срок”

Немного о срочном трудовом договоре. Такой договор несколько ограничивает права работника, так как каждый раз по истечении срока договора Вы рискуете вновь активно заняться поисками вакансии для трудоустройства. Теперь работодатель несколько ограничен в правах по заключению договоров с работниками на определенный срок.

Депутаты исправили неясность в вопросе о том, является ли заключение срочного трудового договора обязанностью или правом работодателя. Все случаи теперь разделены на две группы: когда заключение срочного трудового договора обязательно и когда стороны вправе заключить такой договор.

Могут испытать, но не всех

Испытаниям при приеме на работу могут быть подвергнуты не все поголовно. Ст. 70 ТК РФ ограничивает в этом фантазию работодателя. Категория лиц, которым не устанавливается испытание при приеме на работу, дополнена женщинами, имеющими ребенка в возрасте до полутора лет.

Испытание при приеме на работу не назначается лицам, окончившим образовательные учреждения, при одновременном выполнении следующих условий: образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию, лицо впервые поступает на работу, работа по полученной специальности, и со дня окончания образовательного учреждения прошло не более одного года. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Есть еще ряд ограничений для установления испытательного срока.

В трудовую запишут всё

Вам теперь сделают запись в трудовой книжке почти все, даже если трудовой вообще не было. Так, если новое место Вашей работы индивидуальный предприниматель, уверенно несите ему на оформление трудовую книжку. Теперь он обязан ее заполнять, делая в ней записи, как раньше было лишь в организациях и на предприятиях. Соответственно будут производиться отчисления во все необходимые фонды, и у Вас будет определенная социальная защищенность.

Да и пенсия ведь “не за горами”, и такая запись еще как может пригодиться. Кстати, такие записи должны быть сделаны и тем, кто был принят на работу к индивидуальным и частным предпринимателям и до 2 октября 2006 года и продолжает работать сейчас. А вот если Вы устроились садовником или гувернанткой к работодателю — физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в трудовую такую запись не сделают, а документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, будет являться трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Если у Вас и вовсе нет трудовой книжки, не отчаивайтесь, поправки к закону позволяют Вам ее заиметь. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Держите язык за зубами

Кое-что о тайне. Итак, соблюдя все необходимые формальности, Вы приступили к работе. Хочу предостеречь, в соответствии с законом Вам нужно быть осторожным при общении с окружающими на некоторые темы, в том числе, касающиеся сведений о Ваших коллегах.

Если Вы увидели на рабочем месте плакат с лозунгом “Болтун – находка для конкурента”, не удивляйтесь. ТК РФ дает право работодателю уволить работника, если он будет уличен в разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Поправки к ТК РФ дополнили этот список, включив в него разглашение персональных данных другого работника.

Теперь нельзя исключить ситуацию, когда в случае спора в суде с работником о восстановлении на работе, уволенным по этой статье, работодатель приведет в суд свидетелей, которые в своих показаниях скажут: “Да, действительно видели, как ходил такой-сякой у проходной конкурентов и декламировал громко коммерческую тайну и персональные данные другого работника”. Подобные показания могут стать веским аргументом для суда, причем не в пользу работника. А за разглашение вышеуказанных сведений может наступить и полная материальная ответственность перед работодателем в размере причиненного ущерба, если таковой вдруг наступил.

И чтите уголовный кодекс

При худшем раскладе “болтливый” работник рискует вступить в непосредственный конфликт с уголовным кодексом и в результате, общаясь в компании, почесывая грудь с татуировкой “Век работы не видать”, горестно поведать о судимости по статье 183 ч. 2 УК РФ. Эта статья регламентирует ответственность за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Уверен, что Вы будете внимательны и с Вами этого не случится. Но и работодателю нужно очень бережно относиться к персональным данным работника. Закон гарантирует защиту персональных данных работника и предусматривает за нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту таких данных, различные виды ответственности, вплоть до уголовной, чем устанавливает статус-кво для обеих сторон трудового договора.

Это всего лишь несколько примеров трудовых прав и обязанностей, регулируемых законодательством. Трудовой кодекс РФ подробнейшим образом регламентирует такие отношения между работником и работодателем. Но трудовое законодательство постоянно меняется, в Кодекс вносятся изменения и дополнения. А чтобы увереннее себя чувствовать на родном предприятии или фирме, желательно быть не только профессионалом, но иногда интересоваться, что нового появляется в трудовом законодательстве.



ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 24.04.12 | Категория: Карьера

Статьи схожие по теме с Полезные сведения о некоторых правах и обязанностях по Трудовому кодексу РФ

Работа не волк, в лес не убежит

Работа не волк, в лес не убежит

Долгожданные новогодние каникулы пролетели незаметно, и подошли к
Как быстро найти работу

Как быстро найти работу

Как вы ищете работу? Отправляете резюме на hh, обращаетесь в кадровое
Уважительные причины не ходить на работу

Уважительные причины не ходить на работу

Новогодние каникулы подошли к концу, и пора уже привыкать к рабочему
Уйти с нелюбимой работы или остаться?

Уйти с нелюбимой работы или остаться?

В чем проблема нелюбимой работы? Чем дольше вы ее терпите, тем
Как сделать из себя предпринимателя?

Как сделать из себя предпринимателя?

Как ни странно, но предпринимателями являются все поголовно. То
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет