Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с
Узнай, по каким симптомам распознать отравление и как оказать ребенку первую помощь.
Как оказать ребенку первую помощь при отравлении

 

Все отравления имеют либо микробную природу (вызваны бактериями, грибками), либо немикробную (например, когда человек нанюхался краски). А еще их подразделяют по степени тяжести: легкое, среднее, тяжелое и острое... Понятно, что у малышей чаще всего бывают пищевые отравления, причем в довольно тяжелой форме. И если Ваш малыш заболел, но уже не сможете его повести в магазин детской одежды.     

Проследим причинно-следственную связь
В жаркие дни врачи не советуют давать деткам скоропортящиеся продукты и готовить блюда впрок, даже если ты собираешься хранить их в холодильнике. Покупая что-либо в магазине, обращай внимание на срок годности. Он еще не закончился, а баночка уже вздулась, пакетик разбух, приобрел странную форму? Откажись от такого продукта без сожаления... иначе до серьезных болезней недалеко. Будь внимательна, мамочка!
 
– Употребление некачественной воды, сырого молока, несвежих ряженки, кефира, немытых овощей, ягод и фруктов грозит дизентерией.
 
– Опасные инфекции, вызываемые кишечными палочками эшерихиями, чаще появляются по вине некачественных (либо с истекшим сроком годности) кисломолочных продуктов – творога, йогурта, кефира, ряженки.
 
– Неизвестная многим болезнь иерсиниоз тоже передается с продуктами питания. Но только с теми, которые хранятся в погребах и... по которым прогулялись грызуны. Так что, приобретая овощи у бабушек на рынке, промывай их самым тщательным образом!
 
– Еще одна серьезная болезнь, сопровождающаяся отравлением, – сальмонеллез. Передается через мясо, яйца, молочные продукты, через немытые либо плохо вымытые овощи и зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик). Учти, опасная сальмонелла, к сожалению,  не погибает даже при консервации, высушивании. Боится она только высоких температур: кипячение убивает ее мгновенно! Поэтому старайся все, что можно, хотя бы обдавать кипятком.
 
– Вызывают отравление и стафилококковые инфекции. Как правило, они попадают в наш организм из кремовых тортов. Не давай их ребенку в жару! Кроха съел пирожное, а через несколько часов у него началась рвота? Очень похоже на отравление, при котором рвота объясняется интоксикацией, вызванной действием микробов на разные органы и ткани организма.
Основные симптомы отравления:
  • Боль в животе. 
  • Жидкий стул.
  • Обильная рвота.
  • Температура.
Да и проявления куда более серьезных недугов тоже так начинаются. Поэтому, если заметишь у ребенка хотя бы несколько подобных симптомов (больше их либо меньше, зависит от вида кишечной инфекции), не теряй зря времени и вызывай неотложку! А пока она в пути, не сиди сложа руки!
Первая помощь: действуй грамотно!
После того как возбудитель кишечной инфекции попадает в организм, он начинает интенсивно выделять токсины. При этом у ребенка появляются жидкий стул, рвота. А такие серьезные симптомы грозят обезвоживанием! Это состояние крайне опасно для маленьких деток, тем более засушливым летом! Поэтому первое, что нужно запомнить, дабы его избежать: выпаивай кроху водичкой, ромашковым чаем понемногу, но часто. Однако прежде следует нейтрализовать действие вредных веществ. С этой задачей справится Энтеросгель, Смекта (и то и другое средство раствори в небольшом количестве воды и дай крохе выпить).
 
Параллельно нужно применять и раствор регидрона. Регидрон Оптим восполнит потерю солей и предотвратит усугубление обезвоживания. Такого средст­ва не оказалось дома? Пока кто-то из родст­венников сходит в аптеку, давай карапузу пить водичку (но ни в коем случае не соки!). Раствор регидрона малыш должен получать каждые пять минут (только давай с чайной ложечки, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты). Такой метод "оральной регидрации" является основным защитником водно-солевого баланса организма. Иначе придется ставить капельницы... Малютка пьет все, что ты предлагаешь? Отлично! Только не делай глупостей!
 
Ни в коем случае не пытайся лечить кроху самостоятельно, лучше дождись приезда специалистов – обязательно обратись к медикам! Дополнительные препараты, которые ты можешь дать ребенку, способны ему навредить. А это усложнит врачам постановку диагноза.
 
Смотри также, как хранить продукты, чтобы не отравиться:

 

Показана госпитализация?
Когда приедут специалисты, будь готова к тому, что тебе придется ответить на некоторые вопросы. Что ел больной? Сколько? Когда это было?.. Все эти данные опроса помогут по­ставить предварительный диагноз и решить, что делать дальше.
 
При крайне тяжелом состоянии вам все же придется проехать в больницу и сдать анализы, которые выявят возбудителя недуга в кале, рвотных массах, крови. Возможно, после этого тебя с маленьким отправят домой, ведь  даже инфекционные заболевания легкой и средней тяжести можно лечить вне стационара. Госпитализация показана лишь в определенных случаях.
 
Лечение под круглосуточным наблюдением в больнице необходимо, если состояние больного очень быстро ухудшается (усиливаются боль в животе, понос, рвота, нарастает жар, ребенок слабеет с каждым часом).
У карапуза бледная, дряблая кожа, сухие слизистые губ, носа, полости рта? Количество мочеиспусканий при этом сильно уменьшилось? Похоже, это осложнения, развившиеся из-за обезвоживания организма. Наверняка вам посоветуют лечь в стационар надолго (подготовь кроху к тому, что ему будут ставить капельницы, делать уколы).
 
Если маленькому пациенту нет еще и годика, а у него диарея и, возможно, рвота, нужно однозначно в больницу! Причин такого явления может быть очень много, и вряд ли ты разберешься с ними дома одна. Не рискуй, пожалуйста! Под контролем специалистов твой карапуз быстро пойдет на поправку – и скоро вы забудете о том, что когда-то лежали с ним в больнице.


ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 07.06.12 | Категория: Дети

Статьи схожие по теме с Как оказать ребенку первую помощь при отравлении

Как быть, если ребенка укачивает в транспорте

Как быть, если ребенка укачивает в транспорте

Давай разберемся, по каким причинам малыша укачивает в транспорте и
Какие осложнения могут возникнуть в первой половине беременности

Какие осложнения могут возникнуть в первой половине беременности

Рассмотрим самые распространенные осложнения, которые могут
Лечение детской простуды травами

Лечение детской простуды травами

Травы – лучшие помощники в борьбе за здоровье вашего малыша,
Ох уж этот животик!

Ох уж этот животик!

Малыш опять надрывно плачет, наотрез отказывается есть или,
Мамина каша

Мамина каша

Как заставить ребенка есть кашу? Если у ребенка есть склонность
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет