Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Залогом крепкого здоровья, хорошего настроения и отличного самочувствия является крепкий сон. А залогом крепкого сна является хорошая и удобная кровать. Поэтому выбору этого элемента мебели стоит подходить серьезно.


Как правильно подобрать кровать

Анатомия кровати

Каркасы мягкой мебели изготавливаются из дерева, металла или используют и то, и другое. Кровати, изготовленные из дерева, как правило, самые дорогие. Наиболее прочным и износостойким считается деревянный каркас из хвойных или твердолиственных пород дерева.

Стандартная кровать представляет собой конструкцию, состоящую из спинки, боковых панелей, ножной стенки, каркаса (основы) с рамой (решеткой) и ножек. Самый привлекательный для дизайнерской фантазии элемент кровати – это спинка. Она может быть плоской или изогнутой, вертикальной или наклонной, сплошной или разделенной надвое, обитой тканью или кожей.

Часто из-за небольшой площади квартиры выбор падает на раскладные кровати. Они удобны в эксплуатации и имеют огромное количество разновидностей.

Еврокнижка – механизм трансформации, при котором сидение выдвигается вперед, а подушки спинки опускаются в образовавшееся пространство.

Аккордеон – диван раскладывается в кровать по принципу гармошки. Механизм оснащен решеткой и роликами. Плюсы заключаются в быстроте и легкости раскладывания, легкости каркаса, в разложенном состоянии представляет собой полноценную двуспальную кровать, пригодную для каждодневного использования.

Французская раскладушка (миксотуаль) – спальное место складывается поперек и размещается внутри дивана, раскладывается в три этапа. Больше подходит как вариант раскладушки для гостей, так как невозможно достичь абсолютно ровной поверхности при раскладывании, нет ящика для белья и необходимо снимать подушки с дивана при раскладывании.

Дельфин – спальное место выходит из-под сиденья, в неразложенном виде выглядит как угловой диван. Легко трансформируется, складывается, но его срок службы напрямую зависит от используемой древесины, поэтому при покупке дивана особое внимание следует уделять качеству дерева, из которого изготовлен каркас.

Выкатной – надежный механизм трансформации, при котором в диване выдвигается передняя часть и преобразуется в спальное место. Данный механизм наиболее надежен среди всех механизмов трансформации.

Начинка – залог комфорта

При покупке мягкой мебели следует обратить внимание на набивку и на покрывало на кровать. Присаживаясь на диван или кресло, ты должна почувствовать, как поверхность прогибается, а после того как ты встала, она должна быстро принять первоначальный вид. Основные материалы, используемые для набивки предметов мягкой мебели, это – пенополиуритан, холлофайбер, периотек.

Пенополиуритан – один из основных и самых распространенных материалов для изготовления мягкой мебели и матрацев. Минимальная рекомендуемая плотность составляет 30-32кг/кв. метр.

Холлофайбер (синтетический пух) – новый материал, предлагаемый в качестве утеплителя и наполнителя в разных отраслях промышленности. Это пустотелое, обработанное силиконовой эмульсией волокно, имеющее вид спиральной пружины. Эластичная сжимающаяся структура волокна мягкая, обладает антиаллергическими свойствами, не впитывает посторонних запахов, легко стирается.

Периотек – нетканый материал на основе полиэфирного волокна. Производится методом вертикального уложения волокон, что обеспечивает высокую обратимую деформацию.

Выбираем и обтягиваем

Обивочная ткань бывает синтетическая, натуральная или смешанная.Конечно, льняные и хлопчатобумажные ткани наиболее экологичны, но и срок их эксплуатации намного меньше. Зато натуральные ткани лучше сохраняют форму. Специалисты советуют выбирать хлопковую обивочную ткань для детских комнат, где срок службы мягкой мебели обычно не превышает 5-7 лет, а синтетическую – для гостиных, так как она более износостойкая и неприхотливая. Также нужно иметь в виду, что если состав ткани однороден, то рисунок на ней будет держаться дольше. Для квартир, где живут домашние любимцы, лучше всего подойдет обивка из нетканых материалов (флок, микрофайбер). Из них нельзя вытянуть нити. Для мебели ежедневного использования следует выбирать обивочные ткани с большим процентом синтетики.

Основные виды обивочного материала

Жаккард – материал с высокой плотностью нитей на единицу площади. Наиболее долговечен среди тканых тканей, хорошо держит рисунок.

Шинил – обыкновенный текстиль, в структуру которого входят пушистые нити. Легко чистится и практически не растягивается. С него легко удаляются любые пятна метиловым спиртом или уксусом.

Велюр – мягкая бархатистая ткань с разрезным ворсом. Основу велюра составляет полиэтиленовое волокно. Легко чистится. Единственный минус – предрасположенность к истиранию. Пропитан тефлоном.
Хлопок – легкая натуральная ткань, возможно множество цветовых вариантов. Самый экологичный материал, но легко мнется и быстро изнашивается.

Флок – ворсистая ткань на клеевой основе, мягкая, этот материал нельзя чистить спиртовыми составами, нельзя подвергать химической стирке. Материал сильно электризуется и притягивает пыль. Отменным качеством отличаются флоки из Израиля.

Микрофайбер (ягуар) – вид флоковой ткани. Это искусственный велюр, обладающий сверхпрочными характеристиками, с него легко вывести любые пятна, ворсинки со временем не осыпаются, не боится любых чистящих средств и химчистки, не протирается, не рвется, не выцветает, не линяет, не требует особого ухода.

Натуральная кожа – это натуральный продукт. Есть два вида кожи – анилин и полуанилин. В детских комнатах лучше использовать полуанилин – он менее токсичен.

Арпатек – мягкий, тонкий и благородный материал, на ощупь напоминает натуральную кожу. Легко чистится, прочен на разрыв, устойчив к механическим воздействиям, надолго сохраняет цвет.

Матрацы

Важной деталью кровати является матрац. Бытует мнение, что чем жестче матрац, тем лучше, но это не совсем так. Слишком жесткий матрац не поддерживает равномерно все части тела, что приводит к беспокойному сну. Слишком мягкий матрац, в свою очередь, совсем не поддерживает тело и позвоночник остается без опоры. Возникает так называемый эффект гамака, что приводит к болям и искривлению позвоночника.

Оптимальный вариант – матрац, который в любых положениях тела поддерживает позвоночник ровным без малейшего напряжения. Тело находится в правильном анатомическом положении – такой эффект и называется ортопедическим. Функцию поддержки в матраце выполняет ядро – основа или наполнитель матраца. По типу основы (ядра) матрацы бывают пружинные и беспружинные.

Существует два вида пружинных матрацев. В матраце на основе блоков независимых пружин каждая отдельная пружина помещена в тканевый чехол. Блок пружин обеспечивает индивидуальный подход к каждому участку тела. Ортопедический эффект такого матраца зависит от количества пружин – чем их больше, тем ортопедический эффект выше. Основной недостаток – жесткое скрепление пружин, что отчасти снимает ортопедический эффект.

При изготовлении беспружинных матрацев в качестве основы используется латексная пена. Благодаря большому количеству сообщающихся микроячеек она обладает уникальным ортопедическим эффектом, гипоаллергенностью, вентилируемостью и долговечностью. Основной материал для матрацев на растительной основе – кокосовое волокно (койра). Его отличительные свойства – экологичность, прочность, упругость, гигиеничность, устойчивость к любой влажности.


ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 22.04.12 | Категория: Уютный дом

Статьи схожие по теме с Как правильно подобрать кровать

10 заповедей покупателю дивана

10 заповедей покупателю дивана

Неудачная покупка мебели - это серьезная ошибка, последствия которой
Домашняя выпечка: лучшие формы

Домашняя выпечка: лучшие формы

Что важнее – форма или содержание? Если речь идет о
Подбираем кроватку для малыша.

Подбираем кроватку для малыша.

Чтобы малыш рос здоровым, был всегда в отличном настроении, ему
Как выбрать кроватку для новорожденных

Как выбрать кроватку для новорожденных

Перед каждой парой, ожидающей прибавление в семействе, обязательно
Постельное белье по фен шую

Постельное белье по фен шую

Помимо цветотерапии, нам на помощь в выборе постельного белья может
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет