Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Наш автор попытался выяснить, почему для того, чтобы быть отцом, нашим мужчинам требуется серьезное усилие воли.

Почему хороший муж может стать плохим отцом

Поисковая система Google – очень занятная штука. Равнодушно и непредвзято она иногда выдает на заданное слово или фразу такое, что лишний раз убеждает меня: случайностей не существует. Забил в строку «Адам и Ева», хлоп: первое, что выпадает, – сайт свингер-клуба. Ввел «женщины», Google выдает самый популярный из похожих запросов: «Женщина сверху. Почему это вредно». Интерес к этой волнующей теме проявили 649 тыс. посетителей. Выходит, что женщина сама по себе интереса не представляет, а вот в положении сверху – очень. Самый убойный хит – это, конечно, «полная женщина» против «худая женщина». 249 млн запросов (!) за «полную» и жалкие 457 тыс. – за «худую»! Вот она, реальная жизнь, а не жалкие фэшн-мифы. Впрочем, в некоторых житейских конструкциях Google оказывается беспомощен, демонстрируя зависимость от стереотипов. Вбиваю «мужчины отцовство», и поисковик тут же предлагает «Установление отцовства. Анализ ДНК в любой точке России 9 900 руб.». Заинтересованно ввожу «мужчины дети» – поисковик закидывает нас ссылками на тему «мужчины как дети». И ни слова о радостях отцовства. Понятно, что сами хороши: известно же, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация – на тебя. Здесь как раз тот случай, когда сильный пол отдувается за всех предшественников оптом. Обидно. Все-таки времена меняются, люди тоже. С другой стороны, из любого правила всегда найдутся исключения, и козлов вокруг, вы уж меня простите, полно.

 

Сегодня утром в кафе я наблюдал картину как раз такого плана. За соседним столом сидели папа, мама и дочь. Родителям было хорошо за сорок, дочке – максимум лет пять. Девочка смешно ела торт, корчила рожи, болтала ногами – в общем, вела себя, как и положено ребенку ее возраста. Сидевшая напротив мама, в свою очередь, вела себя как мама. А вот папа за этим столом отсутствовал. Физическое тело имелось, а душа куда-то отъехала. Дочь активно лезла к отцу, пытаясь привлечь его внимание, но тщетно: мужчина пил свой кофе и смотрел в другую сторону. Возможно, у него проблемы на работе, скажете вы. Или он плохо себя чувствует. Или очень устал. Возможно. Еще более возможно, судя по его опухшей физиономии, что накануне он мощно принял на грудь. А до того опрометчиво пообещал семье, что сводит в кафе. И, как настоящий пацан, слово свое сдержал.

Нет, понятно, всем нужен отдых. Чтобы можно было расслабиться так, как хочется. Но тогда зачем обзаводиться детьми? Дети – это и есть отдых. Предвижу возражения, равно как и резонные сомнения в моей компетентности. Все о’кей, друзья – у меня двое детей, я знаю, что говорю. Причем я совсем не идеальный парень и регулярно допускаю ошибки: иногда уделяю детям меньше внимания, чем следует, иногда ленюсь. Но сути это не меняет. В конце концов, это моя жизнь, а семья – мой тыл и единственная константа. И насколько надо себя не уважать, чтобы своим равнодушием расстраивать близких? Расстрой начальника, у него зарплата большая. Детей – не смей. Я так думаю.

Хотя то, что заставляет мужчин вести себя неадекватно с собственными чадами, вполне очевидно.

Удаленный доступ

Во-первых, привычки. У нашего мужчины, зажатого в тисках необходимости все время демонстрировать миру, какой он сильный и резкий самец, нередки проблемы с тормозной системой. Играя мускулами и желваками вне дома, он забывает расслабиться на своей территории. И по инерции продолжает вести себя с близкими так же, как он вел себя пару часов назад с подчиненными, час назад – с придурком, подрезавшим его на перекрестке, полчаса назад – в продуктовом магазине, где кассирша дала сдачу с тысячерублевой купюры мешком железа. Объяснимо, но не есть верно.

Во-вторых, традиции. Крестьянский патриархат вылезает из нас до сих пор. «С детьми нужно строго». А «строго» понимается как неласково и с дистанцией. Потрепал сына по голове, и нормально. Вот и воспитание. Тем более что дети – это территория мамы, так ведь считается. Полная ересь. Территория эта равная. У женщины возможностей больше только на один пункт – кормление грудью. Все прочее легко делится пополам.

Нет, я вполне допускаю расклад, при котором каждый играет традиционные роли: мужчина водит машину, зарабатывает деньги, месяцами не стрижет ногти на ногах, а женщина занимается детьми. Но давайте признаем: времена изменились. Все могут все. И не стоит устраняться от отцовства под каким бы то ни было предлогом.

И если любовь между взрослыми людьми, как правило, не выдерживает испытания разлукой, то чувства к детям на расстоянии только расцветают. Легко любить детишек, видя их время от времени и не участвуя в их жизни постоянно. Я сейчас говорю не про те печальные ситуации, когда вследствие обстоятельств отец удален от воспитания своих отпрысков – по причине развода, который был неминуем и т.д. Бывает иначе. Вот вам наглядный пример.

У меня есть приятель. Прожил в браке десять лет. Последние три страшно тяготился, жену уже не любил и вяло размышлял, как бы ему свалить. Нелюбовь не мешала ему время от времени заниматься с ней сексом, что однажды привело Аню к беременности. Приятель мой страшно переполошился, но потом решил: а вдруг это склеит их отношения? К тому же Ане уже тридцать – пора. И если последний довод был вполне разумен, то первый – отвратителен в своей безответственности. Ребенок появился на свет, а через семь месяцев ада приятель мой свалил к другой.

С тех пор прошло уже три года, с Аней все, кстати, в порядке – лучше, чем с кем-либо. У них остались вполне нормальные для такой ситуации отношения, Сергей навещает сына, когда хочет. Но бывает это от силы раз в неделю, хотя живут они (так вышло) в соседних дворах. И работает Серега дома. И очень-очень скучает, когда не видит сына. А когда забирает к себе, через пару часов находятся неотложные дела, и ребенка приходится возвращать. Как говорится, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.

По щучьему велению

А теперь, девушки, под ваши не стихающие аплодисменты перейду к ложке дегтя. Или меда, это смотря с какой стороны поглядеть. Дело вот в чем. В глубине души любой мужчина хочет, чтобы его оставили в покое. Любой, даже самый заботливый и распрекрасный. Оставили в покое в глобальном смысле. То есть чтобы натурально все куда-то слились и никто не капал на мозг. Это правда. Возможно, о том же самом мечтает и женщина, но что-то мне подсказывает – нет, вряд ли. Слабый пол как-то иначе устроен.

Другое дело, что формы этого покоя у всех разные. Кому-то снятся диван и книжка, а кому-то – пустая квартира с автоматически наполняющимся холодильником. И чтобы штаны стирались сами, и чтобы женщина приходила по щучьему велению. И быстро исчезала, когда захочется остаться одному. Красота. Но дети – не телевизор, не выключишь. И не пылесос и hepa фильтр для пылесосов – в шкаф не спрячешь. А этого мужчине иногда так хочется, так хочется – вне зависимости от того, как сильно он любит своих детей. Уверен, что и женщине подобные мысли тоже приходят в голову, и это, в общем, нормально: все устают. Но у мужчины эти демоны настырней и опасней. И только он сам в состоянии их укротить. Большинство представителей сильного пола как-то с этим справляется. Некоторые – увы – нет. И тогда семьи рушатся, и мужчины уходят, чтобы видеть детей по выходным.

В один из таких выходных мы с женой, таскаясь по торговому центру, зашли в кофейню и обнаружили там большое количество мужчин с детьми. Без мам. Что тут скажешь: воскресные папы – это очень грустно. Не могу представить, что чувствуют обе стороны, расставаясь. Или ко всему можно привыкнуть? Впрочем, возможно, эти пары были просто папой и ребенком, выбравшимися в кино, пока мама отдыхает или, наоборот, убирает квартиру.

В конце концов, последний вариант — вполне компромиссный. Да, думает женщина, опять я все делаю сама, опять привожу дом в порядок, а ты болтаешься тут под ногами и всячески демонстрируешь лень. Возьми ребенка, раз от тебя мало пользы, и отправляйся с ним в кино. А мужчина – он только рад. И кстати, насчет радости. Это, на мой взгляд, главное чувство, которое возникает от присутствия рядом детей. Понятно, что жизнь нелегка, но, черт возьми, манера пап делать сложные лица меня бесит. Это ваш ребенок. Не чужой – ваш! Хватит думать о ничтожных проблемах вроде техосмотра, подумайте о том, чья маленькая и теплая ладонь доверчиво спрятана в вашей. Вот что важно. Все остальное – тлен.



ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 16.02.12 | Категория: Мужчина+Женщина

Статьи схожие по теме с Почему хороший муж может стать плохим отцом

Что мужчины ценят в женщинах?

Что мужчины ценят в женщинах?

Нередко можно услышать фразу «Я готовлю, стираю, убираю,
Мама или жена: на чьей он стороне

Мама или жена: на чьей он стороне

В жизни почти каждого мужчины наступает момент, когда он оказывается
Если папа от нас уходит...

Если папа от нас уходит...

Такое решение все же произошло и развод состоится. Вы с мужем уже
Кто тебе кем приходится

Кто тебе кем приходится

Женившись или выйдя замуж, мы приобретаем множество новых
Что нельзя говорить женщинам

Что нельзя говорить женщинам

Возможно, эта статья поможет вам чуть лучше понять женщин. И ваша
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет