Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Карьера в современном мире немыслима без организации своего времени. Наши советы помогут вам успеть все вовремя.

 

Как избежать завалов на работе

 

Куда уходит время?

Безусловно, электронная почта возродила эпистолярный жанр, и теперь львиную долю рабочего времени мы проверяем почту, отвечаем на письма и пишем их деловым партнерам, а иногда смотрим серии дом2.  В качестве «бонуса» — удаляем бесконечный спам. Но нужно ли на самом деле так часто кликать иконку «обновить»? Если письмо пришло, это автоматически отобразится в вашем почтовом ящике. Настройте уведомления на рабочий стол. Кстати, некоторые почтовые сервисы предлагают смс-информирование. Если для вашей работы жизненно необходимо мгновенно отвечать на электронные письма, эта услуга для вас.

 

Похитители времени

Вы удивитесь, узнав, как много времени утекает сквозь пальцы. Предположим, ваш рабочий день начинается в 9:00. Лично вы начинаете работать в 9:00 или только включаете компьютер в это время? Можно провести несложный эксперимент и выяснить, сколько часов в день вы действительно работаете. Что вы делаете на рабочем месте помимо работы? Отвечаете на смс подружкам и личные звонки, смотрите рецепты в интернете, пьете чай с коллегами, болтаете с подружкой — список можно продолжать очень долго. В итоге работа скапливается, и в 18:00 вы даже не думаете покидать офис — что неудивительно при таком «насыщенном» дне. Во многих зарубежных компаниях эффективность сотрудников оценивают по тому, на сколько они задерживаются на рабочем месте. Если не успевают закончить дела к окончанию рабочего времени, значит, не справляются с обязанностями. Существует даже термин «похитители времени». Сюда, например, относятся социальные сети. Замечали, как бежит время, когда вы просматриваете очередные 150 новостей своих виртуальных друзей? Если вы являетесь хозяином своего времени, то никакой интернет не сможет украсть его.

Прокрастинация — это бич XXI века. Это мудреное научное слово означает откладывание дел на потом. Правда, знакомо? Психологи не считают это ленью. Мы осознаем всю важность дел, но вместо этого решаем проверить еще разок почту, посмотреть, не написал хоть кто-нибудь смс. Причины могут быть разными. Например, отсутствие желания и интереса или временных рамок. Жесткий дедлайн заставляет человека мобилизоваться и выдать качественный результат (вспомните ночь перед экзаменом, когда даже самый нерадивый студент понимает, что откладывать уже дальше некуда, впереди — только экзамен и суровый профессор). Согласно теории управления временем, все дела необходимо разделять на четыре категории: важные и несрочные, важные и срочные, неважные и срочные, неважные и несрочные. Психологи говорят, что большую часть времени мы уделяем последней категории — неважным и несрочным. Как итог — на важные дела не остается ни времени, ни сил.

Попробуйте жестко контролировать время, которое вы проводите на любимом форуме. Сколько минут, часов в день? А в неделю? Вам по-прежнему хочется поболтать с незнакомой Машей, которая вполне может оказаться Дашей или Петей?

Что нужно помнить

1. Умение переключаться поможет вам расслабиться и разгрузить серое вещество. 5-минутный перерыв особой погоды не делает, но позволяет вам устать меньше, что особенно ценно после напряженного трудового дня. Чередуйте разноплановые дела.

2. «Если деньги и время не планировать, они утекают сквозь пальцы», — народная мудрость как всегда права. Не перегружайте свою память, пользуйтесь ежедневником. Ставьте реальные сроки и планируйте дела в соответствии с их важностью. Решите, что по-настоящему важно, а что может подождать. Начинайте день с самых трудных и сложных дел, это сделает оставшуюся часть 8-часового рабочего дня приятной. В этом случае вы не будете тянуть время, чтобы еще чуть-чуть не делать то, что вам не очень хочется, но нужно. Ставьте перед собой не только задачи, но и цели, и обязательно их записывайте. Если вы записываете дела, это увеличивает продуктивность на четверть. И это не реклама ежедневников, а необходимый атрибут делового человека, который ценит свое время.

3. Иногда полезно прийти на работу в свой законный выходной, чтобы расправиться с текущими делами. Например, после отпуска или перед сдачей важного проекта. Всего пару часов избавят вас от стресса, что «вы ничего не успеваете, и у вас гора дел». В спокойной обстановке (не думаем, что желающих поработать в выходные много среди ваших коллег) вы сконцентрируетесь и быстро приведете все в порядок, чтобы начать рабочую неделю без вороха незаконченных дел.

4. Учитесь говорить «нет». Если у вас сдельная оплата труда, не стоит набирать себе заказов, с которыми вы заведомо не справитесь. Оценивайте свои силы и возможности адекватно. Ведь чем меньше работы, тем больше удовольствия она приносит. В противном случае можно и «перегореть».

5. Оценивайте свою работу не по количеству затраченного времени, а по результатам. Понаблюдайте за успешными людьми. Они действительно много работают, но при этом и успевают немало.

6. Наведите порядок на рабочем столе вашего компьютера. Если вы тратите полчаса, чтобы найти важный документ, неудивительно, что вы ничего не успеваете. Всегда ставьте тему письма, это экономит не только ваше время, но и чужое. Хаос на рабочем месте порождает хаос в голове, последствия которого гораздо хуже. Творческий беспорядок — это красивая метафора, не более того.

7. Управление временем — это инвестиция в вашу дальнейшую карьеру. Оценивайте рутину как путь к цели, а не как еще один никому не нужный отчет.

8. Режим дня хорош не только для детей. Если вы не выспались, по-настоящему сложно выполнить все задачи, которые вы наметили.

9. Только вы знаете, какая мотивация для вас лучше всего. Это может быть все что угодно — поход в магазин, просмотр фильма и день в спа-салоне. Если в вашем ежедневнике все дела зачеркнуты, побалуйте себя.

10. Планировать слишком много так же плохо, как и не планировать вовсе. Оценивайте свои силы реалистично. Не стоит думать, что чем больше дел вы запишите в ежедневнике, тем быстрее их сделаете. Если в прошлом году вы подготовили ежеквартальный отчет за неделю, не рассчитывайте, что в этом году вы закончите его за три дня.

И напоследок. Скажите «нет» постоянному стрессу на работе. Выбор есть всегда, и только от вас зависит — работать, лениться или откладывать все на потом. Если вам не понравится жить по плану, вы всегда сможете вернуться к привычному авралу. Может быть, вы входите в число тех «счастливчиков», которые эффективно работают только в предельно сжатые сроки.



ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 23.04.12 | Категория: Мужчина+Женщина

Статьи схожие по теме с Как избежать завалов на работе

Уважительные причины не ходить на работу

Уважительные причины не ходить на работу

Новогодние каникулы подошли к концу, и пора уже привыкать к рабочему
Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд

Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд

Стресс, который каждый день переживает человек на работе, ученые и
Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд

Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд

Стресс, который каждый день переживает человек на работе, ученые и
Как настроиться на работу после праздников

Как настроиться на работу после праздников

Давайте честно признаемся, что трудоголиков среди нас совсем немного,
Карьера и личная жизнь

Карьера и личная жизнь

Жизнь многогранна, а залог душевной гармонии, умение соблюсти баланс
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет