Главная Красота и Здоровье Стиль и Мода Секс и Отношения Кулинария Уютный дом Дети Свадьба Карьера Интересное

Логин:   Пароль: Регистрация | Забыли пароль?

Дети
Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

Развитие мелкой моторики: от простого к сложному

В детских садах малыши с раннего возраста учатся рисовать, лепить, делать аппликации. И в этих
Польза батутов для ребенка

Польза батутов для ребенка

Когда во время прогулки по парку ребенок попросит вас отпустить его попрыгать на батуте не
Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Береги спину смолоду! или Профилактика сколиоза у ребенка – ответственность родителей

Знаете ли вы, что среди детишек, впервые идущих в школу, проблемы с позвоночником имеют от
Интересное

25.04.19  Эффективный способ оснащения медицинских учреждений

16.03.18  Цветочные презенты: выбор и доставка

23.11.17  Новогодние представления 2018

12.05.17  Балет… по вертикали

13.11.16  Рацион для любимца

04.11.16  Смартфон без хороших наушников - просто умная «звонилка»

16.09.16  Где занять денег, когда они нужны срочно?

27.08.16  Удача всегда на стороне игрока!

15.08.16  Полюби танцы, и тебя полюбит жизнь

08.08.16  Подарите любимому неожиданный отдых

Красота и Здоровье
3 любопытных факта о блефаропластике

3 любопытных факта о блефаропластике

По векам можно определить, в каком возрасте человек. Избыток кожи вокруг глаз – зеркало прожитых лет. Провисшие веки, увеличение
Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Как избавиться от чувства постоянной усталости?

Часто человек испытывает дискомфорт по утрам. Казалось бы, полноценный сон, удобная кровать, мягкое белье должны были прогнать
Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

Тромбоз вен: виды, причины, симптомы и лечение

С возрастом любому человеку приходится столкнуться с рядом заболеваний неведомых беззаботной юности. Хотя врачи отмечают, что
Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

Магия женской красоты – по следам древнеегипетских красавиц

В разные эпохи стандарты женской красоты менялись: сегодня в тренде – узкие бедра и талия, а в древние времена красотками
Яркая красота без капли макияжа

Яркая красота без капли макияжа

Есть женщины, которые не представляют своей жизни без ежедневного макияжа, укладки и прочих ухищрений. А есть и те, кто с

Пытаемся переложить древние знания индийских мудрецов на современный лад: как готовить, чем питаться, а от каких продуктов отказаться навсегда. С целью продлить жизнь и преобразить свое тело.

Одной из самых важных составляющих сложной системы традиционной индийской медицины под названием Аюрведа, возникшей еще в 13 веке до н.э., является ничто иное, как правильное и сбалансированное питание. Неудивительно: именно нарушение процесса пищеварения, вследствие которого в организме остаются непереваренные частицы, приводит к образованию опасных токсинов, вредящих здоровью.

Мудрая диета: питаемся по Аюрведе

 

Дайте волю аппетиту

 

Основное правило, на котором строится вся система аюрведического питания – есть тогда, когда хочется. Нет смысла ждать «часа X» и уж тем более насиловать собственный организм голодовками: просто вместо жирного блинчика можно перекусить сельдереем с твёрдым сыром, а в 10 вечера выпить стакан тёплого молока, а не разогревать котлеты с макаронами. По Аюрведе, такой подход намного правильнее жёстких запретов. Считается, что у каждого человека свои собственные биологические ритмы, и самый верный способ держать себя в форме – прислушиваться к ним. На таком принципе можно построить эффективную диету без кардинальных изменений в приеме пищи, ведь намного важнее внимательнее относиться к продуктам, которые составляют основу рациона.

Не мудрите с комбинированием и немыслимыми сочетаниями: согласно Аюрведе, употреблять в пищу стоит только простые блюда. Никакого фаст-фуда, полуфабрикатов и даже повторно разогретой в микроволновке еды. Диета по Аюрведе должна строиться исключительно на свежих продуктах: фрукты, овощи, крупы. Если речь идёт о мясе или рыбе, от которых вы не собираетесь отказываться ни за что, то они должны быть варёными или тушёными, но не жареными. Кроме того, желательно отказаться от употребления в пищу белого сахара. Можно заменить его медом, кленовым или тростниковым сиропом.

Позитивная кулинария

Все продукты в системе питания по Аюрведе подразделяются на шесть видов вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, терпкий и острый. Старайтесь, чтобы в вашем рационе периодически появлялись все шесть вкусов – это очень важно, считают в Индии. Однако о том, как они сочетаются, рекомендуется почитать специальную аюрведическую литературу. Дабы не давиться горько-сладкими салатами и кисло-острыми соусами.

Кроме того, вся пища по Аюрведе делится на три основные категории по типу энергии: саттву, раджас и тамас.

Саттвическая пища дает человеку способности думать, медитировать, узнавать новое. Словом, отвечает за духовную сферу жизнедеятельности. К этой группе можно отнести почти все свежие фрукты и овощи, злаки, молоко, бобовые, сливочное масло и йогурт, приготовленный особым образом из свежего молока.

Раджастическая – дает нам энергию действовать в материальном мире: работать, исполнять желания физического тела. Это сыры, яйца, подсластители, хлеб, цитрусовые, авокадо, редис, арахис.

Ну а тамас отвечает за лень, отдых и сон – алкоголь, мясо, рыба, несвежие, замороженные продукты, жареная пища и тому подобное.

Понятно, что в идеале нужно совсем отказаться от энергии тамаса и перейти на саттвическую пищу (читайте – более здоровую, свежую и простую), но сделать это сразу не так-то просто. Так что по аюрведической диете необходимо постепенно увеличивать потребление продуктов, относящихся к первой категории, пока они не станут основой рациона.

Индийские мудрецы считают, что во время еды мы кормим не только наши физические, но и «тонкие» тела, которые питаются запахами, вибрациями, жизненной энергией продуктов и даже внешним видом пищи. От того, из чего, как, и в каком состоянии мы готовим, зависит качество еды, а также то, как она переварится: принесёт вред или пользу. Конечно, не стоит воспринимать учения индийских мудрецов слишком буквально – если вдруг вы начнёте петь благодарственные мантры или читать молитвы на кухне, ваши близкие, скорее всего, захотят показать вас врачу, а не разделить с вами трапезу. Но, например, хранить место, где готовится пища, в чистоте и порядке, а также готовить с удовольствием и улыбкой – вполне разумные требования.

Как есть?

- Старайтесь есть теплую пищу;

- Основной приём пищи должен приходиться на полдень;

- Ешьте медленно, тщательно пережевывая, в спокойном состоянии и в спокойной обстановке, желательно в тишине, не смотрите сериалы и новости по телевизору, отложите в сторону журналы и каталоги сетевых компаний;

- Не пейте во время и сразу после еды много жидкости, особенно холодной;

- Ни в коем случае не переедайте;

- Не наедайтесь вечером.

Рецепты:

Кичари – главный рецепт аюрведической кухни. Это блюдо – единственное, по мнению аюрведы, способствует не образованию токсинов, а их выводу из организма. Кичари способствует очищению и омоложению, поэтому априори должно присутствовать в рационе. Для его приготовления нам понадобится:

1 чашка желтой чечевицы

2 чашки белого риса басмати

3 см свежего имбирного корня

2 ч. л. топлёного масла (ги)

1/2 ч. л. куркумы (турмерик)

1/2 ч. л. молотых семян кориандра

1/4 ч. л. укропа

1/4 ч. л. фенхеля

1/2 ч. л. цельных семян кумина (зира)

1/2 ч. л. горчичных семян (желательно черных)

щепотка асафетиды (она нейтрализует образование газов, вызываемое бобовыми)

8 чашек воды

1 горсть листьев кинзы и 1/4 ч.л. соли

Промойте рис вместе с чечевицей, пока вода не станет чистой. Добавьте воду и варите под крышкой до размягчения. В отдельной сковороде разогрейте масло, добавьте специи и слегка поджарьте. Добавьте специи с маслом в почти готовый рис с чечевицей и доведите продукт до готовности. Положите соль и кинзу. Вместо чечевицы можно использовать нут.

Тушеные кабачки – это блюдо также подходит всем типам организмов, и очень хорошо сочетается с летним сезоном. Итак, нам понадобится:

2 ст. л. топленого масла (Ги)

1/2 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. горчичных семян (желательно черных)

1 щепотка асафетиды

4 свежих или сухих листьев кэрри

1 горсть свежих листьев кинзы

1 стручок зеленого острого перца

4 чашки нарезанных кабачков (кубиками или полосками толщиной 2, 2.5см)

1/4 ч. л. соли

1/4 ч. л. куркумы

1 чашка воды

В нагретую на среднем огне сковороду налейте масло, добавьте семена горчицы, кумина и асафетиду. Когда семена начнут пощелкивать, добавьте кинзу, куркуму, кэрри, измельченный чили, очищенные и нарезанные кабачки. Посолите, залейте горячей водой, размешайте, частично закройте крышкой и тушите на медленном огне до готовности.

Теплое молоко со специями – отличный рецепт для легкого завтрака или ужина. Молоко - один из самых полезных продуктов по аюрведе, омолаживает и питает клетки всех тканей тела, в том числе костей, волос и ногтей, которые получают кальций, магний и другие микроэлементы, становятся здоровыми и крепкими. Молоко, оказывается, нужно пить утром (с 6 до 9), или вечером (с 18 до 21). Для приготовления доведем молоко до кипения на медленном огне и добавим специи. Когда молоко остынет, можно добавить мед и топленое масло, - в этом случае оно становится эффективным лекарством от простудных заболеваний.

Молоко с имбирем лучше пить утром. Этот напиток повышает иммунитет и стимулирует подвижность крови, что улучшает работу всех наших органов.

Молоко с шафраном – очень хорошее средство для омоложения, кроме того благоприятно влияет на детородную функцию женщины и ее психическое состояние.

Молоко с куркумой – это волшебное средство, которое влияет на здоровье и красоту женщины. Его лучше пить на ночь. При постоянном употреблении этого напитка можно заметить разительные перемены во внешности и самочувствии – кожа станет гладкой и сияющей, психика – более спокойной. Кстати, во многих азиатских странах считают, что кожа людей, каждый день употребляющих куркуму, пахнет как благовония.



ВКонтакте

FaceBook


(голосов:0)
Опубликовано : 20.06.12 | Категория: Красота и здоровье

Статьи схожие по теме с Мудрая диета: питаемся по Аюрведе

Стройная фигура: Как питаться по-китайски?

Стройная фигура: Как питаться по-китайски?

В течение нескольких тысячелетий в Китае считалось и считается до сих
15 уроков стройности от звезд

15 уроков стройности от звезд

Мечтаете похудеть и завидуете стройности голливудских звезд? Мы
10 правил питания по аюрведе

10 правил питания по аюрведе

Аюрведа – это древнеиндийская методика оздоровления тела и
5 правил питания в жаркую погоду

5 правил питания в жаркую погоду

Чем питаться летом, не нагружая организм? Какие продукты, блюда и
Тайны индийского очищения организма

Тайны индийского очищения организма

Оздоровительная практика очищения организма пришла в модные
Секс и Отношения
Самые популярные
Кулинария
Рецепты оригинальных летних блюд

Рецепты оригинальных летних блюд

Летом из-за жары многие женщины переводят свою семью на скудный рацион, так как очень трудно заставить себя простоять на кухне
Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

Восхитительное печенье из кукурузной и рисовой муки

В супермаркетах часто можно увидеть муку из разных злаков, печально стоящую где-нибудь в уголке. У нас редко кто ею пользуется:
Варианты рецепта торта

Варианты рецепта торта "Панчо"

А вам какой тортик – Панчо, или Санчо? А может, возьмете два в одном – Санчо-Панчо? Такие предложения в кондитерских раньше были
Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Готовим дома мороженое с шоколадной глазурью

Мороженое – это самое любимое лакомство взрослых детей. При одном только упоминании о нем, настроение улучшается, во рту
Вкусный воздушный десерт

Вкусный воздушный десерт

Многие из нас любят такое вкусное воздушное лакомство, которое носит красивое название «зефир». Одни специалисты называют его
Уютный дом
Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Как приобрести качественные серебряные столовые приборы

Серебряные столовые приборы издревле считались показателем зажиточности и высочайшего
Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Муж на Час - Мастер на все руки в Москве

Каждому дому бывает нужна мужская рука. И не только дому: многие проблемы требуют
Как продлить жизнь цветочных композиций

Как продлить жизнь цветочных композиций

Если за дарами флоры правильно ухаживать, они будут сохранять свежий вид и радовать глаз
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Как правильно заказывать кухню

Как правильно заказывать кухню

У каждого жилища есть сердце. Если домочадцам задать вопрос, какое помещение выполняет функцию
Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатиновое и бамбуковое постельное белье

Сатин - натуральный текстиль, который отличается высокой плотностью и прочностью, а еще имеет